NEWS

CANNES 2016

Wert der Arbeit

Nach Festivals wie Max Ophüls 2016, International Short Film Festival in Sydney/ Australia, Danzig, Erlangen, Moskau, Suffolk, Pamplona, Cordoba, Bamberg, Hamburger Nachwuchs Festival, Coimbra, Frankfurt, läuft „Wert der Arbeit“ von Matthias Kossmehl dieses Jahr in Cannes in der Rubik "Next Generation Short Tiger" 2016. Christoph Glaubacker sehen wir in der Hauptrolle Bodo. Produktion + Casting: HMS Hamburg

THEATER PREMIEREN 2016

07.07.2016 Premiere Festspiele Wismar: "FAUST" (Goethe), Regie: Holger Mahlich, mit Sascha Gluth als Faust und Julia Horvath als Marthe. › Link

18.06.2016 Premiere Theater Lindau: "Die ganze Welt ist himmelblau", Regie: Hendrik Müller, mit Susanne Szell › Link

17.06.2016 Premiere Hans Otto Theater Potsdam: "Ein Sommernachtstraum" (Shakespeare), Regie: Kerstin Kusch, mit David Kramerals Flaut/Senfsamen › Link

16.06.2016 Premiere Theater Augsburg: "Die schärfsten Gerichte der tatarischen Küche" (UA/ Alina Bronsky), Regie: Pascal Wieandt, mit Kerstin König› Link

28.05.2016 Premiere Neues Theater Halle: "Djihad Paradise" (UA/ Anna Kuschnarowa), Regie: Ronny Jakubaschk, mit Max Rdestock als Murat. › Link

15.05.2016 Premiere Schauspiel Leipzig: "Ernst ist das Leben" (Oscar Wilde, Deutsche Fassung von Elfriede Jelinek), Regie: Christian Brey, mit Julia Preuß › Link

14.05.2016 Premiere Wiener Festwochen: "Wir Hunde / Us Dogs" (UA/ SIGNA), Regie: Signa and Arthur Köstler, mit Bea Brocks › Link

07.05.2016 Premiere Neues Theater Halle: "Der nackte Wahnsinn" (Michael Frayn), Regie: Henriette Hörnigk, mit Alexander Pensel als Garry Lejeune und Bettina Schneider als Belinda Blair. › Link

22.04.2016 Premiere Landesbühne Sachsen: "Amphitryon" (Molière), Regie: Peter Kube, mit Sascha Gluth als Amphitryon. › Link

20.02.2016 Premiere Theater Augsburg: "Der Russe ist einer, der Birken liebt" (nach dem Roman von Olga Grjasnowa), Regie: Bibiana Picado Mendes, mit Helene Blechinger - ein Solo!› Link

10.03.2016 Premiere Neues Theater Halle: "In der Republik des Glücks" (Martin Crimp), Regie: Martina Eitner-Acheampong, mit Bettina Schneider in der Rolle der Madeleine. › Link

27.02.2016 Premiere Neues Theater Halle: "Schuld und Sühne" (Dostojewski), Regie: Matthias Brenner, mit Max Rdestock als Dimitrij Prokofjitsch Rasumichin und Martin Reik als Arkadij Iwanowitsch Swidrigajlow. › Link

25.02.2016 Premiere Hans Otto Theater Potsdam: "Die faulste Katze der Welt" (Franziska Biermann), Regie: Marita Erxleben, mit David Kramer › Link

20.02.2016 Premiere Theater Senftenberg: "Maria Stuart" (Schiller), Regie: Verena Nagel, mit Daniel Borgwardt › Link

TV TERMINE

26.04.2016 20:15 Uhr 3sat Rosa Enskat in: Ungesühnt - Rolle: Danielle Petzold - Regie: Thorsten Näter - Casting: Gitta Uhlig

21.04.2016 20:15 Uhr + 22.04.2015 01:35 Uhr RBBHans Hohlbein in: Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin - Rolle: Bauer Schröder - Regie: Robert Thalheim - Casting: Tina Böckenhauer

21.04.2016 ab 20:15 Uhr ARTEHans Hohlbein in: The Team - Rolle: Siegmund - Regie: Katrine Windfeld - Casting: Sandra Köppe

05.04.2016 20:15 Uhr 3SAT Sandrine Mittelstädt in: Der Fall Bruckner - Rolle: Annette - Regie: Urs Egger - Casting: Simone Bär

05.04.2016 20:15 Uhr 3SAT Hans Hohlbein in: Der Fall Bruckner - Rolle: Hausmeister Wagner - Regie: Urs Egger - Casting: Simone Bär

05.04.2016 20:15 Uhr 3SAT Hanne Wolharn in: Kommissarin Heller - Querschläger - Rolle: Ursula Höhmann - Regie: Christine Balthasar - Casting: Simone Bär

03.04.2016 23:05 Uhr SAT1 Christoph Glaubacker in: Homeland - Rolle: Lead Prison Guard - Regie: Alex Graves - Casting: Simone Bär

01.04.2016 ab 20:15 Uhr ZDF Kultur Olaf Burmeister in: Lerchenberg - Rolle: Till Frankenberg - Regie: Felix Binder - Casting: Nadine Schnappinger

30.03.2016 20:15 Uhr ARD Olaf Burmeister in: Heute ist nicht alle Tage - Rolle: Vater M. - Regie: Christian Schwochow - Casting: Anja Dihrberg

25.03.2016 20:15 Uhr ARD Ilja Roßbander in: Das Geheimnis der Hebamme - Rolle: Jonas, der Schmied - Regie: Roland Suso Richter - Casting: Siegfried Wagner/ Gwendolyn Clayton

15.03.2015 19:25 Uhr ZDF Anton Schneider in: Rosenheim Cops - Tod im Schokoladenladen - Rolle: Martin Richter - Regie: Walter Bannert - Casting: Stephen Sikder

ab 16.03.2016 23:35 Uhr MDR Olaf Burmeister in: Sedwitz - Rolle: Major Neubert - Regie: Paul Harather - Casting: Uwe Bünker/ Paul Harather

10.03.2016 20:15 Uhr ARTE Rosa Enskat in: Die Fremde - Rolle: Manuela - Regie: Feo Aladag - Casting: Ulrike Müller

06.03.2016 19:30 Uhr zdf Martin Reik in TerraX: Unser Bier - Eine Weltgeschichte - Rolle: Adolphus Busch - Regie: Robert Schotter - Casting: Isabel Günther

06.03.2016 20:15 Uhr ARD Rosa Enskat in: Tatort Dresden - Auf einen Schlag - Rolle: Frau Schwarz - Regie: Richard Huber - Casting: Iris Baumüller

26.02.2016 20:15 Uhr ZDFkultur+ 22.02.2016 23:55 Uhr ZDF Hans Hohlbein in: Operation Naked - Rolle: Dr. Walter Döring - Regie: Mario Sixtus - Casting: Ole Wilken

26.02.2016 20:15 Uhr ZDFkultur + 22.02.2016 23:55 Uhr ZDF Olaf Burmeister in: Operation Naked - Rolle: Oliver van Broekken - Regie: Mario Sixtus - Casting: Ole Wilken

26.02.2016 21:05 Uhr ZDFkultur Olaf Burmeister in: König von Deutschland - Rolle: Hans - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

26.02.2016 21:05 Uhr ZDFkultur Martin Reik in: König von Deutschland - Rolle: Polizeiwachtmeister - Regie: David Dietl - Casting: Anja Dihrberg

26.02.2015 22:40 Uhr ZDFkultur Anton Schneider in: Twinfruit - Die Dose muss menschlich werden - Rolle: Wolter Lüttke - Regie: Matthias Thönnissen

22.02.2015 18:05 Uhr ZDF Anton Schneider in: Soko München - Der Kuss - Rolle: Valentin Hellwege - Regie: Johanna Thalmann & Katharina Bischof - Casting: Stephen Sikder

22.02.2015 18:05 Uhr ZDF Kerstin König in: Soko München - Der Kuss - Rolle: Isabelle Weller - Regie: Johanna Thalmann & Katharina Bischof - Casting: Stephen Sikder

20.02.2016 20:15 Uhr 3sat Rosa Enskat in: Barbara - Rolle: Hausmeisterin Bungert - Regie: Christian Petzold - Casting: Simone Bär

14.02.2016 20:15 Uhr ZDF.kultur Rosa Enskat in: Kriegerin - Rolle: Mutter Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

12.02.2016 22:00 Uhr ARD Hans Hohlbein Polizeiruf 110 - Käfer und Prinzessin - Rolle: Bauer Schröder - Regie: Robert Thalheim - Casting: Tina Böckenhauer

09.02.2016 00:30 Uhr ZDF Rosa Enskat in: Kriegerin - Rolle: Mutter Bea - Regie: David Wnendt - Casting: Ulrike Müller

25.01.2015 18:05 Uhr ZDF Ilja Roßbander in: Soko München - Fuxjagd - Rolle: Raphael von Stein - Regie: Roberto Pejo - Casting: Stephen Sikder

16.01.2016 20:15 Uhr ZDF Hanne Wolharn in: Kommissarin Heller - Hitzschlag - ZDF - Rolle: Karin Fechner - Regie: Christine Balthasar - Casting: Simone Bär

10.01.2016 00:05 Uhr ARD Christoph Glaubacker in: Die Päpstin - Constantin Film - Rolle: Thedo, der Mönch - Regie: Sönke Wortmann - Casting: Anja Dihrberg

09.01.2016 20:15 Uhr ZDF Reinhard Scheunemann in: Ein starkes Team - Geplatzte Träume - Rolle: Platzwart - Regie: Florian Kern - Casting: Nina Haun

06.01.2016 20:15 Uhr 3sat Olaf Burmeister in: Der Turm - Rolle: KC Fiedler - Regie: Christian Schwochow - Casting: Anja Dihrberg

06.01.2016 20:15 Uhr 3sat Frieder Venus in: Der Turm - Rolle: Pfarrer Magenstock - Regie: Christian Schwochow - Casting: Anja Dihrberg

AGENTUR SAMUEL

Marion Samuel
Hufelandstraße 25
10407 Berlin
Tel.: + 49 30 955 955 56
Mobil: +49 163 84 84 169
ms@agentur-samuel.de

Die Agentur Samuel besteht seit 1996. Sie vermittelt und betreut die von ihr vertretenen Schauspielerinnen und Schauspieler in den Bereichen Film, Fernsehen und Bühne.

Bewerbungen bitte nur nach telefonischer Absprache.

AUTOGRAMMWÜNSCHE

senden Sie bitte an:
Vor- und Zuname des Schauspielers
c/o Agentur Samuel
Hufelandstr. 25
10407 Berlin

Bitte legen Sie unbedingt pro Autogrammwunsch einen ausreichend frankierten und mit Ihrer Adresse versehenen Rückumschlag bei.

Bitte beachten Sie, dass nur Autogrammwünsche, die wir per Post erhalten, an die Schauspielerinnen und Schauspieler weitergeleitet werden. Autogrammwünsche, die uns per Mail erreichen, können leider nicht bearbeitet werden.

Vita runterladen

Jörg Steinberg

Geboren:1963 in Berlin
Größe:180 cm
Haare:dunkelbraun
Augen:braun
Sprachen:Russisch, Englisch
Dialekte: Berlinerisch, Sächsisch, Anhaltinisch
Führerschein:3
Fähigkeiten:Fußball, Tennis, Boxen, Fechten
Wohnort:Berlin und Halle
Ausbildung:
  • 1983 - 1987 Hochschule für Schauspielkunst "Ernst Busch" Berlin
Engagements:
  • seit 2011 Regisseur und Leiter Schauspielstudio am Neuen Theater Halle
  • seit 1996 Regiearbeiten: Bremer Shakespeare Company (06/07), Volkstheater Rostock (04), Staatstheater Cottbus (99,02), Theater Altenburg-Gera (01/02/04) Kleist Theater Frankfurt/O. (97-00), Theater unterm Dach Berlin (98)
  • seit 1990 freiberuflich diverse Produktionen mit Jo Fabian & example dept./Fabian Department/Hebbel Theater Berlin; Gastverträge u.a. in Leipzig, Cottbus, Solingen, Tübingen, Frankfurt/O.
  • 1987-1990 Landestheater Dessau
Webseite:zur Seite
Portale:

Bilder in Originalgröße runterladen

Slideshow öffnen

Fotos: Alexander Hörbe

Slideshow öffnen

Fotos: Alexander Hörbe

Slideshow öffnen

Fotos: Alexander Hörbe

FILM UND FERNSEHEN

  • 2015 - Zorn 3 - Wo kein Licht - ARD - Rolle: Kai Wiesnegg - Regie: Christoph Schnee

  • 2014 - Polizeiruf Magdeburg - Abwärts - ARD - Rolle: Tramfahrer - Regie: Nils Willbrandt

  • 2012 - Tatort Berlin - Gegen den Kopf - ARD - Rolle: Chef der BVB-Zentrale - Regie: Stephan Wagner

  • 2011 - Weissensee - Der Überfall + Morgenluft - ARD - Rolle: Gerd - Regie: Friedemann Fromm

  • 2010 - Löwenzahn - Skelett - ZDF - Rolle: Fußballtrainer Klaus - Regie: Klaus Gietinger

  • 2009 - Aktenzeichen XY ungelöst - Hofgarten - ZDF - Rolle: Taxifahrer - Regie: Thomas Pauli

  • 2008 - Ein Engel für Alle - ZDF - Rolle: Thomas Wutzke, Ollis Vater - Regie: Irina Popow

  • 2006 - Die Spezialeinheit - SAT1 - Rolle: Polizist - Regie: Hans-Günther Bücking

  • 2005 - Abschnitt 40 - Zwangsmaßnahmen - RTL - Rolle: Automechaniker - Regie: Kilian Riedhof

  • 2003 - SOKO Leipzig - Die Aufsteiger - ZDF - Rolle: Fußballtrainer Achim Steirer - Regie: Patrick Winczewski

  • 2002 - Unser Charly - Eine unschlagbare Familie - ZDF - Rolle: Security-Mann - Regie: Christoph Klünker

  • 2002 - Für alle Fälle Stefanie - (mehrere Folgen) - SAT1 - Rolle: Dr. Rühl - Regie: C. Dorn / M. Knof u.a.

  • 2001 - Im Namen des Gesetzes - Anschlag bei Nacht - RTL - Rolle: Pille Pilewski - Regie: Uli Möller

  • 2000 - Versteck für einen Hund - ZDF - Rolle: Ede Bauer - Regie: Aviva Barkhourdarian

  • 2000 - Der letzte Zeuge - Drei Jahre und eine Nacht - ZDF - Rolle: Baggerfahrer Otto - Regie: B. Stephan

  • 1999 - Lost weekend - Department/fabian.dept - Rolle: Manfred Steinberg - Regie: Jo Fabian

  • 1999 - Der letzte Zeuge - Der heilige Krieg - (Special) - ZDF - Rolle: Versammlungsleiter - Regie: D. Schlotterbeck

  • 1998 - Freunde fürs Leben - ZDF - Rolle: Zuhälter Horst - Regie: Richard Engel

  • 1997/98 - Die Straßen von Berlin - PRO 7 - Rolle: SOKO-Beamter - Regie: Werner Masten

  • 1996 - Frauenarzt Dr. Markus Merthin - ZDF - Rolle: Kalle - Regie: Werner Masten

  • 1996 - Lieber Liebe - ARD - Rolle: Klaus - Regie: Werner Dauth

  • 1994 - Whisky & Flags - ZDF/3sat - Rolle: Heinz - Regie: Peter Schoenhofer

  • 1993 - Air Albatros - ARD - Rolle: Victor Hecker - Regie: Werner Dauth

  • 1992 - Der Landarzt - ZDF - Rolle: Atze Bruhns - Regie: Werner Dauth

  • 1991 - Feuerwache 09 - DFF - Rolle: Peter Arlt - Regie: Achim Hübner

  • 1990 - Polizeiruf 110 - Das Duell - DFF - Rolle: Bruder der Braut - Regie: Thomas Jacob

GESPIELTE ROLLEN - THEATER

  • Galilei - Leben des Galilei (Bertolt Brecht) - Regie: Jo Fabian

  • Kunz von Kauffungen - Waren zwei Brüder einst in Sachsen (Katrin Lange) - Regie: Lutz Gotter

  • Spiegelberg - Die Räuber (Friedrich Schiller) - Regie: Lutz Gotter

  • Kater Mariechen - Der Drache (Jewgeni Schwarz) - Regie: Jo Fabian

  • Rosenkranz - Prinzenraub (Ralph Oehme) - Regie: Lutz Gotter

  • Trigorin - Die Möwe (Anton Tschechow) - Regie: Frank Lienert-Mondanelli

  • Genadi - Das Riesending von Pringewitz (Thilo Reffert) - Regie: Rudolf Koloc

  • Heinz Kröger - Die Idioten (Fabian/UA) - Regie: Jo Fabian

  • Dynamitharry - Die Olsenbande dreht durch (Peter Dehler) - Regie: Lutz Gotter

  • Valerio - Leonce und Lena (Büchner) - Regie: Helfrid Foron

  • Christopher Wren - Die Mausefalle (Agatha Christie) - Regie: Wolfgang Rumpf

  • Steinberg - Steinberg. born to be wild (Preuß/Fabian/UA) - Regie: Jo Fabian

  • Schufterle - Die Räuber (Schiller) - Regie: Michael Funke

  • Kleist - Pech. Vogel. Kleist. (Fabian) - Regie: Jo Fabian

  • Baal - Baal Tanz Tod (Fabian) - Regie: Jo Fabian

  • Herrmann - Vaterlandskomplex (Fabian) - Regie: Jo Fabian

  • Parsifal - Parsifal (Fabian) - Regie: Jo Fabian

  • Garry - Der nackte Wahnsinn (Frayn) - Regie: Achim Wolff

  • Tybalt - Romeo und Julia (Shakespeare) - Regie: Ute Drewniok

  • Haimon - Antigone (Sophokles) - Regie: Karl Thiele